Победители

Программа

Регламент фестиваля




Ролик о фестивале

UN
UNV
Kinocenter
ЕрмиловЦентр
Palindrome
Cinema caffee
Vremya
Simon
Status Quo
OTB

WSPA
PETA
Animal People
Foundation Brigitte Bardot
Geranat
Vegetus
Animal Rights Protection Center V.I.T.A.
НН-Студия



 


ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОЗАЩИТНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ ”СТУПЕНИ”-2007


Статистика кинофестиваля


На адрес фестиваля поступило более 400 фильмов из 32 стран мира.

Для участия в фестивале отобраны 73 работы из 20 стран мира.
Из них:
Художественных фильмов — 7;
Документальных фильмов — 35;
Короткометражных фильмов — 19;
Анимационных фильмов — 4;
Музыкальных клипов — 8.

Фильмов-участников конкурсной программы — 63.
Фильмов-участников вне конкурса — 10.

Фильмы, представленные на фестиваль Украиной — 15.
Из них в конкурсной программе участвовали 13 фильмов.
Вне конкурса — 2.

Задействовано кинотеатров для фестивальных показов — 1 (2 зала).
Количество зрителей, посетивших фестиваль, — более 10 000 человек.

Количество премьер фестиваля — 5.
Более 80% представленных фильмов были показаны на территории Украины впервые.

Победители Международного Правозащитного Кинофестиваля «Ступени»


В номинации «Лучший художественный фильм», категория «Права человека» - «Казнить нельзя помиловать» (режиссер Алексей Козырев, Россия).

В номинации «Лучший художественный фильм», категория «Права животных» -«История караульной собаки» (режиссер Владимир Хмельницкий, Украина).

В номинации «Лучший документальный фильм», категория «Права человека» - «Бабушка и дедушка» (режиссер Гедре Бейнорюте, Литва).

В номинации «Лучший документальный фильм», категория «Права животных» - «Свидетель» (режиссер Джеймс ЛаВек, США).

В номинации «Лучший документальный фильм», категория «Защита природы» - фильм Альберта Гора «Неудобная правда» (режиссер Дэвис Гуггенхайм, США).

В номинации «Лучший короткометражный фильм», категория «Права человека» - «Перед рассветом» (режиссер Балинт Кеньерес, Венгрия).

В номинации «Лучшая анимация», категория «Защита природы» - «Посылка» (режиссер Тил Новак, Германия).

В номинации «Лучший музыкальный клип», категория «Права человека» - «Преследуя солнце» (исполнитель Пади, Индонезия).

В номинации «Лучший музыкальный клип», категория «Права животных» - «Медведь» (исполнитель Сергей Бабкин, Украина).

В номинации «Лучший музыкальный клип», категория «Защита природы» - «Сладкие мечты» (Михаил Ополев, Украина).

В номинации «Лучшая режиссерская работа документального кино» - Аркадий Кордон (фильм «Будь проклята ты, Колыма…», Россия).

В номинации «Лучшая режиссерская работа в коротком метре» - Тарас Томенко (фильм «Бойня», Украина).

Все победители получили золотую статуэтку фестиваля "Свободный мыслитель"

Специальным призом жюри награждены:

Художественный фильм «Место на Земле» (режиссер Артур Аристакисян, Россия).
Короткометражный фильм «Блики лилового солнца» (режиссер Евгений Бедарев, Россия).
Короткометражный фильм «Воскресение» (режиссер Петр Забелин, Россия).
Документальный фильм «Животное» (режиссер Анхель Мора, Испания).
Документальный фильм «Земные жители» (режиссер Шаун Монсон, США).
Документальный фильм «Урок белорусов» (режиссер М. Дембински, Польша).
Документальный фильм «Нет – насилию над животными!» (режиссер Ингрид Ньюкерк, США).


Особым призом жюри за выдающийся вклад в правозащитную деятельность награждены организации:

WSPA – World Society for the Protection of Animals (Всемирное Общество Защиты Животных, Великобритания).
PETA – People for the Ethical Treatment of Animals (Люди за Этичное Отношение к Животным, Великобритания).
«ВИТА» - Центр защиты прав животных (Россия).
VIVA! - Vegetarians International Voice for Animals (Великобритания).
CIWF - Compassion in World Farming (Сострадание в Мировом Сельском Хозяйстве).
Animal Aid, Великобритания.


Специальные призы за кинематографический вклад в развитие правозащитного, природозащитного и миротворческого движения на Земле вручены:

- сэру Полу МакКартни;
- Анне Чмиль (глава Государственной службы кинематографии Украины);
- Йоко Оно;
- Брижит Бардо;
- Никите Джигурде.


Особым призом жюри за вклад в правозащитную деятельность награждены:

Телеканал ОТБ за фильм «Жертвы политических репрессий» (Украина).
Кино-пресс клуб «Первое, дебютное, молодое» (Россия).


Приз зрительских симпатий присужден фильму «Ажал» (режиссер Канагат Мустафин, Казахстан).

Свои призы для участников фестиваля предоставили компании «Scania», «Theа», «VIKO» и кафедра ЮНЕСКО «Философия человеческого общения».

Все участники получили дипломы фестиваля.

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в проведении и организации фестиваля:
— Министерству туризма и культуры Украины;
— Борису Ивановичу Савченко, председателю правления Национального союза кинематографии Украины;
— Сергею Аркадиевичу Гречановскому, директору Дома кино;
— Илоне Гансовской (г.Рига, Латвия) — за организацию и проведение выставки картин.